Read in English

Международный институт прессы (IPI) и MIDAS объявляют сегодня, 12 апреля, прием заявок на стипендию NewsSpectrum.

Стипендия открыта для журналистов и других медиа профессионалов, работающих со средствами массовой информации на языках меньшинств в ЕС (включая языки ромов и языки мигрантов), и направлена на поддержание сотрудничества между новостными изданиями на языках меньшинств и языках большинства.

NewsSpectrum рассчитывает профинансировать 40 стипендий в 2021 году по двум схемам: Collaborative Reporting Fellowships и Professional Placement Fellowships.

Типы стипендий и сроки

Стипендия Collaborative Reporting Fellowship поддерживает репортажные проекты, выполняемые журналистами, работающими в СМИ на языках меньшинств (включая регулярных внештатных авторов), в сотрудничестве с журналистом или СМИ на языке большинства

Репортажный проект может быть посвящен любой теме актуальной для аудитории обеих медиа-организаций. Однако приоритет будет отдаваться проектам, которые освещают конкретную ситуацию или перспективы меньшинств в ЕС или отношения между меньшинствами и большинством. Приветствуются проекты, которые способствуют освещению европейских дел в СМИ на языках меньшинств. Допускаются все типы репортажей, и материалы могут быть опубликованы в любом формате. Цифровые / аудиовизуальные методы сторителлинга приветствуются. Ожидается, что статьи будут публиковаться в медиа  как на языках меньшинств, так и на языках большинства.

Крайний срок подачи заявок на стипендию Collaborative Reporting Fellowship – 28 мая 2021 года. Два дополнительных конкурса по этой схеме откроются в июне и августе. Полная информация и ответы на часто задаваемые вопросы.

Стипендия Professional Placement Fellowship поддерживает индивидуальные краткосрочные стажировки или учебные визиты медиа профессионалов СМИ, говорящих на языках меньшинств, в средствах массовой информации на языке большинства. Стипендия открыта для всех сотрудников СМИ, включая журналистов, редакторов, фотожурналистов, менеджеров отделов новостей, менеджеров социальных сетей, менеджеров сообществ или сотрудников, занимающихся цифровыми инновациями. Заявки принимаются также от внештатных журналистов, публикующихся на регулярной основе. Стипендию может быть использована для поддержки сотрудничества и обмена знаниями по различным аспектам редакции новостей, включая репортаж о новостях, переход к цифровым технологиям, бизнес-модели, вовлечение аудитории и создание сообщества.

Заявки на получение стипендии Professional Placement Fellowship будут рассматриваться на регулярной основе с сегодняшнего дня, 12 апреля, до 28 мая 2021 года. В настоящее время запланирован только один конкурс на получение стипендии Professional Placement Fellowship. Полная информация и ответы на часто задаваемые вопросы.

Право на участие и детали заявки

Медиа профессионалы, говорящие на языках меньшинств, имеют право на получение стипендии, если их медиа находятся в ЕС или Великобритании и производят не менее 51% своего контента на региональном языке или языке меньшинства (включая языки мигрантов и языки рома). Узнать больше о том, какие языки включены можно здесь. Партнер или принимающая сторона, говорящая на языке большинства, также должны находиться в ЕС или Великобритании. Трансграничное сотрудничество приветствуется.

Персональные стипендии поощряются в соответствии с целью NewsSpectrum по налаживанию устойчивых партнерских отношений между СМИ на языках меньшинств и на языках большинства. Это непосредственно относится к стипендии Professional Placement Fellowship. Однако в свете пандемии COVID-19 будут рассмотрены удаленные варианты мероприятий при условии, что они все еще могут осуществляться эффективно.

В целом ожидается, что обе программы продлятся не менее двух недель, но возможны гибкие сроки. Программы могут быть пройдены в любое время с июня по 31 декабря 2021 года.

И стипендиат СМИ, говорящий на языке меньшинства, и партнер или принимающая сторона, говорящие на языке большинства, могут запросить до 6000 евро на стипендию. Для стипендиатов, говорящих на языках меньшинств, грант может покрывать расходы на заработную плату (возмещаемую непосредственно работодателю), а также стипендию для покрытия местных расходов (например, проживание и питание). Транспортные расходы будут покрываться дополнительно. Для медиа на языке большинства грант также может покрывать расходы на заработную плату, а также транспортные расходы, если это необходимо. В общей сложности NewsSpectrum планирует предоставить стипендиальные гранты в размере 480 000 евро в 2021 году.

Чтобы подать заявку, заинтересованные медиа профессионалы должны прочитать полное описание, критерии участия и отбора, а также инструкции по подаче заявки на веб-сайте NewsSpectrum. Заявки подаются на английском языке. Кандидатам настоятельно рекомендуется найти партнера или принимающую организацию перед подачей заявки. Однако, партнеры проекта NewsSpectrum готовы при необходимости попытаться связать перспективных соискателей с подходящими принимающими организациями.

Стипендиаты будут выбраны отборочной комиссией из пяти человек, в которую войдут независимые эксперты. Программа стремится строго защищать редакционную независимость всех получателей грантов.

Общая информация

NewsSpectrum – это совместная инициатива Международного института прессы (IPI) и Европейской ассоциации ежедневных газет на национальных и региональных языках (MIDAS). Европейский институт искусства и культуры рома-цыган (ERIAC) является партнером стипендии.

NewsSpectrum – это новая программа, разработанная для поощрения рабочего партнерства между медиа на языках меньшинств, включая медиа на языках мигрантов, и их аналогов на языках большинства в ЕС. Стипендии NewsSpectrum направлены на укрепление сотрудничества между двумя группами и поддержку устойчивости СМИ на языках меньшинств как важнейших членов свободной и плюралистической медиа-среды в Европейском Союзе. Они также направлены на поддержание материалов о проблемах меньшинства, которые включают в освещении новостей точку зрения представителей меньшинств.

Программа NewsSpectrum софинансируется в качестве пилотного проекта Европейской комиссией (DG Connect) при дополнительной финансовой поддержке со стороны ERIAC. О дальнейших партнерах будет объявлено по мере их подтверждения.

Вопросы?

Мы рекомендуем заинтересованным кандидатам посетить веб-сайт NewsSpectrum и нашу страницу часто задаваемые вопросы о подаче заявки. Если у вас остались вопросы, свяжитесь с нами.

Контакты

Josh LaPorte (IPI): [email protected]

Anna-Kira Pirhofer, MIDAS, [email protected]

Не пропустите последние новости! Подпишитесь на рассылку новостей NewsSpectrum.


The NewsSpectrum programme is co-funded by the European Commission within the framework of the pilot project “Internship opportunities for Minority Language Media”, with additional financial support from ERIAC. Further partnerships will be announced as they are confirmed.

(Photo by Finn Hackshaw on Unsplash)